石垣島の主要なスポットを巡るなら!バスツアーで効率よく遊ぼう

石垣島 バスツアー沖縄本島から飛行機で約50分で行ける、石垣島。
エメラルドグリーンが美しい川平湾や白砂のビーチ、地元グルメなど、行ってみたい場所や見てみたいものは尽きないですよね。

旅の時間は限られていますが、特にはじめて訪れた場合、上手く周れるかという不安がつきまとうもの。
はるばる訪れたからには、1秒も無駄にしたくないトコロです。

今回はそんな方にオススメしたい、石垣島をリーズナブルかつ効率よく周れる「バスツアー」を2つピックアップ!
のんびり遊べるAコースに、ガッツリ遊べるBコース、それぞれの見どころをご紹介します。

<目次>
1. のんびり遊べるAコース-お得なオプションに選べるランチ付き!-
2. ガッツリ遊べるBコース-川平湾と石垣やいま村を巡る-
3. まとめ

1. のんびり遊べるAコース-お得なオプションに選べるランチ付き!-

石垣島 バスツアーせっかく南国に来たのだからまったり過ごしたい、そんなあなたにオススメなのが「Aコース:フサキリゾートビレッジ海水浴ツアー」。

こちらのプランの所要時間は約4時間。タイトル通り、石垣島屈指のリゾート「フサキリゾートビレッジ」で一日を過ごすプランです。行程は以下の通り。

11:45 石垣離島ターミナル出発
12:00 フサキリゾートヴィレッジ着(出発までフリータイム)
16:10 フサキリゾートヴィレッジ発
16:30 石垣離島ターミナル着(離島行きチケット購入希望者は八重山観光フェリーへ)

今夏の「フサキリゾートビレッジ」の見どころは、6月にオープンした屋外プールのアクアガーデン。石垣島 バスツアー通常はプール利用料だけで2,000円。
で・す・が、こちらのプランに付いているオプションを使うと、プール利用料にタオルの貸し出し、さらには4種類のマリンアクティビティからおひとつ選べて2,000円きっかりと、かなりお得!

スプラッシュパーク・ビーチサイドプールの2つのエリアに分かれているアクアガーデンプールは、子どもから大人まで楽しめる仕様になっています。石垣島 バスツアー注目すべきは前者のスプラッシュパーク。3種類のウォータースライダーや頭の上に水がかかる大きなバケツなど、子どもが喜ぶ遊具が完備。
キッズプールの水深は、150mm・300mm・600mmと三段階に分かれているので、小さなお子様でも安心です。石垣島 バスツアーどうしても水が苦手というお子様にもキッズルームのAYAPANIがあるのでご安心を。30分540円、最大3時間までお預かりすることができますよ。石垣島 バスツアービーチサイドプールはフサキビーチに沿って配された階段状のプール、随所にヤシの木があしらわれ、ビーチさながらの気分を満喫できますよ。
たっぷり遊んでお腹が空いたら、ランチボックスを召し上がれ!石垣島 バスツアー3種類のパニーニと2種類のハンバーガーからチョイス可能ですが、食べるべきは石垣牛のハンバーガー。お肉の旨味がしっかり感じられる肉厚のパティは、噛む度に肉汁があふれでます。

また選べるドリンクにはアルコールもアリ!
レンタカーならお酒を飲むことはできませんが、それを気にしないでいられるのもバスツアーの魅力。大人の方も心置きなくリラックスできるのが、嬉しいトコロです。

プールやビーチでたっぷり遊ぶも、プールサイドで寛ぐのも自由。
その他にもこのツアーでのみ適用できる割引プランなどもあります。

お値段は大人・子供ともに、3,800円(大人・子供同料金)。気になる方は、ぜひチェックしてみてくださいね。

フサキリゾートヴィレッジ海水浴ツアー!を予約する

2. ガッツリ遊べるBコース-川平湾と石垣やいま村を巡る-

続いてご紹介するのは、石垣島屈指の観光名所である川平湾が行程に組み込まれたツアー。その名も「Bコース:石垣島観光地巡りツアー」です。

石垣島を代表する観光地の川平湾と、昔ながらの八重山の街並みが再現されたテーマパークやいま村に行けるツアー。どちらも1時間半のフリータイムが設けられています。石垣島 バスツアーこちらのプランの所要時間は、約4時間半。行程は以下の通り。

11:45 石垣離島ターミナル出発
12:00 フサキリゾートビレッジ着(経由)
12:30 川平湾着(以後1時間半のフリータイム)
14:00 川平湾発
14:20 石垣やいま村到着(以後1時間半のフリータイム)
15:50 石垣やいま村出発
16:05 フサキリゾートビレッジ着(経由)
16:10 フサキリゾートビレッジ発
16:30 石垣離島ターミナル着

石垣島 バスツアー川平湾では船上からお魚やサンゴ礁が見渡せるグラスボートを体験するも良し、島の駅かびらガーデンでスイーツを食べるも良し。
ツアーならではの割引プランが満載なので、お好きなものを選んで挑戦してみましょう。石垣島 バスツアー川平湾観光の後は、昔の八重山の街並みを再現した石垣やいま村へ。琉装を着て写真撮影したり、サーターアンダギーを作ったり、様々な伝統文化体験ができますよ。石垣島 バスツアー通常1,000円の入村料もこのプランなら800円でOK。
赤瓦の古民家で、薬草茶にサーターアンダーギーも召し上がっていただけるので、ぜひ沖縄らしい雰囲気に浸ってみてはいかがでしょうか?

ただし一時間半という時間は、思った以上にあっという間。
事前に何にどれくらい時間を使うのか、しっかりリサーチしてから参加するとこのツアーをより満喫することができるかと思います。

気になるお値段は3,240円(大人・子供同料金)から。参加人数によってお値段が前後するので、気になった方はぜひ以下のURLよりチェックしてみてくださいね。

石垣島観光地巡り(川平湾-石垣やいま村)ツアー!を予約する

3. おわりに

石垣島 バスツアー自分で車を運転する必要のないバスツアーは、お酒が飲めたり、車内で眠れたりなど、遊ぶことに熱中できるのが嬉しい!

A・Bどちらのツアーでも、八重山観光フェリーの割引適用内なので、石垣島から気軽に足を伸ばして八重山観光をしてもイイかもしれません。

今年の夏は「石垣島バスツアー」に参加して、リーズナブルに効率よく観光してみませんか?

Copyright 沖縄ラボ All rights reserved.